CURRICULUM

KARPÜSEELER-1955

Principali mostre personali

1988 – Galleria Centro L’Isola – Capri
1991 – Galleria Belvedere – Milano
1992 – Galleria Alfonso Artiaco – Napoli
1993 – Galleria Extra – Taranto
1993 – Galleria Belvedere – Milano
1995 – Jeu de bot – La Libreria – Perugia
1997 – Vocimiecontemporanee – Sala 1 – Roma
1997 – Tuttonero – Luigi Franco Arte Contemporanea – Torino
1998 – Coro/Choeur – Galleria Artiscope II – Bruxelles
2000 – Berlin Ohne Namen – Vierteetage – Habsburger str. 4 – Berlin – cura M. Scotini/P. Bisci
2001 – Galleria Belvedere – Milano
2003 – K. a. r. p. ü. s. e. e. l. e. r. – Ass. Culturale Aletheia – Perugia
2006 – Karpüseeler – Spaziodinamico – cura A.Iori S.Giuliano Terme (PI)
2016 – Eco e Narciso figli del silenzio – Ass. Culturale TANGRAM – Perugia – cura C. Bottini

Principali mostre collettive

1986 – T.I.R. – Ass. Culturale Opera – cura B. Corà
1988 – Avvistamenti – Capri – cura B. Corà
1989 – Fabbrica – cura M. Minini
1989 – Falso Piano – Circolo Palazzo Giovine – Alba (CN)
1990 – Italia ’90 – Ipotesi Arte Giovane – cura Flash Art – Milano
1992 – ArteRoma – stands : Riv. A.E.I.U.O. – Galleria Piano Nobile
1992 – Galleria Piano Nobile – Perugia
1992 – Invito Italiano – Termoli – cura A.B. Oliva
1992 – Biennale di scultura – Gubbio – G. Bonomi /M. Vescovo
1992 – Artedomani (3^ ed.) – Spoleto – cura Incontri int.li d’Arte
1992 – Carte Umbre – Spoleto – cura C. Perrella/L. Beatrice
1992 – Le sculture consumano più informazioni che energia – Tauro Arte – Torino – cura C. Perrella/L. Beatrice
1992 – Fiac – Parigi – Stand : Galleria Alfonso Artiaco
1993 – Flumina – Duomo S.Nicolò – Pettineo (Me) – cura B. Corà
1993 – Ibrido Neutro – S.Domenico – Spoleto – cura C. Perrella/L. Beatrice
1993 – Fiac – Parigi – Stand : Galleria Alfonso Artiaco
1994 – ArteFiera – Bologna – Stands : Gall. Extra /Artiaco
1994 – Entrate – Galleria “Via degli artisti” – Torino
1994 – Ov/azione Pasquale – Napoli – cura Incontri int.li d’Arte
1994 – Isole del disordine – Cortona – cura M. Scotini /A. Cirignola
1994 – Dal segno all’invisibile corporeità – Sala 1 – Roma – cura G. Dalesio
1995 – Romantico contemporaneo – Castello di Bentivoglio (Bo) – courtesy Minini – cura A. Rubbini
1995 – Tra logos e melos : dal progetto logico alla modulazione costruttiva. IV ed. cura G. Segato
Ankara – Istambul – Perugia – Trieste.
1995 – Versus – ex lanificio Bona – Carignano (To) – cura M. Meneguzzo
1995 – Osservatorio di confine – Chiostro S. Francesco – Chiusi – cura G. Dalesio
1995 – Venti avventurosi – Galleria Artiscope – Bruxelles
1996 – Francia – Italia : presenze in quota – Ex palazzo del comune – Sestriere (To)
1996 – ORO – Galleria Artiscope – Bruxelles
1996 – Volume – Accademia di Belle Arti Brera – Milano
1996 – Il formaggio e i vermi – Palazzo Casali – Cortona – cura M. Scotini/L. Vecere
1997 – Border – Frontiere per l’infinito (6 artisti per Sestriere ’97)-Pal. Bricherasio – Torino – Sestriere
1997 – Percorsi – Valle Cerrina (Al) – cura T. Conti
1997 – Contemporaneo (Volume) – Pinacoteca B. Molajoli – Fabriano
1998 – Luoghi senza geografia – Loggia dei Lanari – cura C. Subrizi – Perugia
1998 – Kunstverein Ebersberg – Ebersberg (Monaco) – Germany
1999 – Art Brussel (Fiera Internazionale d’arte contemporanea) – Stand Artiscope – Bruxelles
1999 – Amici miei – Galleria Artiscope – Bruxelles
1999 – Viaggiatori sulla Flaminia – Spoleto
1999 – Il pensiero dell’arte – Perugia – Rocca Paolina – cura A. C. Ponti
2000 – Apologia dell’imprecisione e viceversa – En plein air – Pinerolo (To) – cura T.Conti
2000 – Berlino senza nome – Berlin ohne namen – Vierteetage – Berlino – cura M. Scotini/ P.Bisci
2000 – Futurama , arte in Italia 2000 – Museo Pecci – Prato – cura B. Corà
2000 – Paesaggio dopo la battaglia – Galleria civica d’arte contemporanea – Termoli
2000 – Museo Laboratorio di arte contemporanea – Roma
2000 – Campi di oscillazione – Convento dei Cappuccini – Caraglio (Cn) – cura T. Conti
2000 – In Chartis Mevaniae – Bevagna
2000 – Collezione Albornoz – 1990/2000 – Hotel Albornoz – Spoleto
2001 – Markers – Milestones of Peace – XIL Biennale di Venezia
2001 – Numero zero – Associazione culturale Trebisonda – Perugia – cura A. Iori
2001 – Associazione culturale Hyunn art – Roma
2002 – Nicht mehr fur Ohren . . .- Alte Bruederkirche – Kassel
2002 – Libero libro d’artista libero – ex chiesa di S. Carlo – Spoleto
2003 – Terrae Nigrae – Marcellano (Pg) – cura A. Iori
2003 – Viaggiatori sulla Flaminia – Spoleto
2003 – Tri/angolare – Galleria Spazioarte – Perugia
2004 – I cortili dell’arte – Centro storico di Villaricca (NA)
2004 – ABTamo – arte in contemporanea – ass. culturale La Fratta – Perugia – cura A.Pazzaglia
2006 – Accueil – Studio Shomber – Roma – cura A.Iori
2006 – XII Biennale Internazionale di Scultura – Carrara – cura B. Corà
2007 – La sensualità e il piacere della superficie – Galleria Giannone – Pisa
2007 – Terra di Maestri -VI ediz. – Villa Fidelia – Spello – cura A.C. Ponti
2007 – Nel Giardino di Dea – Trevignano Romano – cura A. Iori
2008 – L’Usage de la parole – Galleria Artiscope – Bruxelles
2008 – XV Quadriennale d’Arte – Palazzo delle Esposizioni – Roma
2008 – Migrazioni d’arte contemporanea. Dalla collezione agli artisti. – Rain Gallery – Pechino – cura S. Zampini
2008 – Presenze ingombranti – Agriturismo “Agricola Faena” – Fratta Todina – cura R. Borghi
2009 – H.A.R.P. 2009 – Holocaust Art/annual Remembering People – Berlin (D) – cura P.M. Bisci
2009 – MIART – Milano Arte Fiera – Stand Galleria Artiscope (Bruxelles) – Milano
2009 – L’anima del suono – Pardes – Laboratorio di ricerca d’arte contemporanea – Mirano (VE) – cura M. Luisa Trevisan
2009 – “Artisti per Epicentro” XVI Edizione- cura N. Abbate e I. Tomassoni – Barcellona P.G. (ME)
2011 – Arte al cubo – Narni – Museo Eroli – cura F. Profili
2011 – Luccellacci…& Luccellini 3° atto – ex chiesa S.Carlo – Spoleto
2012 – Oggetto Quasi – T.A.C. Arte Contemporanea – Perugia – cura A. Baffoni
2012 – Fighters and Survivors – Pal. Mattei – Roma – cura P.M. Bisci
2012 – LuciSorgenti/SpringLights4 – Museo civico di S.Antonio – Cascia -cura M.Montani/C.Terzetti
2012 – +50 “Sculture in città” tra memoria (1962) e presente (2012) – Spoleto – cura G.Marziani
2013 – 8^ edizione di Viaggiatori sulla Flaminia “Arcadia: mente corpo & paesaggio” – Spoleto
2013 – Spiritualità e materia – Freemocco House – Deruta – cura A. Baffoni
2013 – United Artist for Africa – Umbria Terra di Maestri – Rocca Paolina – Perugia
cura E. Mascelloni/M. Caputo/M. Bastianelli
2014 – Opere dalla Collezione permanente – Camusac – Cassino Museo d’Arte contemporanea cura B. Corà
2014 – Ricognizione 2014 – Arte contemporanea in Umbria – CIAC – Centro Italiano arte contemporanea-
cura I. Tomassoni
2014 – Hortus Artis – Opposto/Contrario – Palazzo Bufalini – Città di Castello (PG) – cura G. Maraspin
2015 – Nuove opere della Collezione tra acquisizioni e proposte – Camusac – Cassino Museo d’Arte contemporanea –
cura B. Corà/T. Evangelista
2015 – Visoavviso – Centro d’arte e Parco museale Fuseum – cura L. Costantini
2016 – Assolo Italiano – New Works – Galleria Artiscope – Bruxelles
2016 – Tower of Babel – New York – Roma – Tel Aviv – Perugia
2016 – Sculture di Luce – Museo del vetro – Piegaro (PG) – cura C. Bottini/G. Marini
2016 – Museo Archeologico Nazionale – Viaggiatori sulla Flaminia – Spoleto (PG) – cura F. Troiani
2016 – Arte di Ricerca per la Ricerca – Casa d’Aste Pananti – Firenze – cura B. Corà
2016 – Il Sogno Verde – Napoli – Real Orto Botanico – cura A. Capaccio
2016 – Opera Prima – Museo Archeologico – Amelia (TR) – cura A. Iori
2016 – Berlin – Pozzuolo – Perugia – Pozzuolo (PG) – cura M. Wunderer/A. Baffoni
2017 – Cazzotto – interventi d’arte nel centro di Perugia – cura Giassi Piagentini
Premi
1997 – Vincitore Premio Internazionale di Scultura “Umberto Mastroianni” – II ed. – Torino (la scultura vincitrice è stata
collocata all’ingresso della città di Cuneo nel maggio ’99).
2001 – Vincitore Premio Internazionale di Scultura Horcynus Orca – Messina (la scultura vincitrice è stata collocata nel
Parco letterario Horcynus Orca davanti allo stretto di Messina nel settembre 2001).
Scritti
Karpüseeler – Arte e Cibernetica – (tesi del corso di pittura Accademia Belle Arti Perugia) – 1982
Karpüseeler – Quadri logici – riv. Titolo n. 7 – 1991/92
Karpüseeler – E. De Albentiis – Quadri logici come luoghi del pensiero poetico – Perugia 1992
Karpüseeler – Logica ad Arte – riflessioni sul pensiero assente, anche – 1982/92 – Perugia 1992
Karpüseeler – L’immagine a riscatto – in cat. mostra “Jeu de bot” – Perugia 1995
Karpüseeler – Lettera aperta a Luca Quartana – riv. Apeiron – Messina 1997/98
Karpüseeler – L’osservatore … – convegno Spazio di relazione – Lucca 1999
Karpüseeler – Viaggiatori sulla Flaminia – cartolina per i viaggiatori – Spoleto – 1999
Karpüseeler – Il pensiero ha in sé la coscienza della perfezione…- in cat. Apologia … Torino 2000
Karpüseeler – Tyto alba – per la 1^ edizione della Notte Bianca – Perugia – 24 settembre 2005
Karpüseeler – Atto I. Trebisonda-Istanbul: solo andata. Atto II. Apologia di un reato. 2008

Torna su